+7 (391) 2-855-035
Мы находимся в Красноярске
Пить кофе – наслаждение, но и атмосфера для этого ритуала должна быть подходящей. И как вокруг любого напитка, вокруг кофе давно сложилась культура пития. Каждый сорт кофе – разный, а рецептов приготовления и того больше, поэтому и пьют его по-разному. Не только потому, что так принято, но и потому, что так более полно раскрывается его вкус и аромат. Вот несколько советов, как пить кофе. Но следует помнить, что не возбраняется пить кофе так, как нравится только вам – чтобы получить максимальное удовольствие.

Кофе по-восточному готовится в турке (джезве) и подается в ней же. Ее подают на отдельной тарелке вместе с ложкой и салфеткой. Перед тем, как кофе будет предложено гостям, с него снимают пенку. Только после этого напиток перемешивают и разливают по специальным небольшим чашечкам без ручек.

***
Кофе по-восточному не запивают водой, но в конце кофепития принято выпить несколько глотков воды, подкисленной лимоном. Это очищает эмаль зубов от кофейных частичек, которые так или иначе на нее попадают.

***
К кофе по-турецки подают стакан ледяной воды, которой его запивают. Таким образом, каждый глоток кофе – как в первый раз. Контраст чистой воды и кофе позволяет максимально оценить его аромат.

***
Кофе с молоком принято подавать не в маленьких кофейных, а в чайных или в чашках для «капучино». Кофе по-варшавски (на топленом молоке) подают и пьют так же, как чай.

***
Эспрессо принято подавать в подогретых фарфоровых чашках небольшого (не более 60 мл) объема. Стенки чашки должны быть достаточно толстыми, а сама чашка сравнительно узкой, лишь в этом случае кофе остывает дольше.

***
Капучино принято пить из подогретой фарфоровой чашки, не размешивая кофе и молоко (это считается дурным тоном). Пьют его непосредственно через пенку: контраст пикантного вкуса напитка и нежной молочный пенки создает ту самую легендарную изысканность капучино. Сахар обычно не употребляют, так как считается, что сладость напитку придает непосредственно молоко. Однако с помощью сахара можно проверить стойкость пенки – если насыпать его сверху на пену и он не осядет на дно чашки, то пенка удалась на славу.

***
Латте пьют из высоких стаканов, специальной чашки большого объема или айриш-бокалов, к которым подается ложечка и соломинка. Подается на блюдце, к которому прилагается салфетка, чтобы удобно было держать горячий стакан. Его пьют через соломинку, помешивая сливки ложечкой. Иногда отдельно подеются корица, шоколад, сиропы и приправы.

***
Сливки или подогретое молоко, поданные к кофе отдельно, в сливочнике, добавляют в напиток непосредственно перед употреблением.

***
Кофе-фраппе (густой холодный кофейный коктейль с мороженым, холодным молоком, сиропами, шоколадом) сервируют в высоком бокале «Олд фешен» или «хайболл»с мелко колотым льдом (напиток в небольшом количестве наливают прямо на лед), полученную смесь тщательно перемешивают и пьют черед соломинку.

***
Кофе-гляссе подают в стакане конической формы, на блюдце. Десертная ложечка и соломинка обязательны. Тающее мороженое едят ложкой, затем откладывают ее и допивают напиток через соломинку.

***
Алкогольные напитки (ликер, коньяк и т.п.) подают отдельно в подходящих бокалах. Принято отпивать их в процессе пития кофе, но не наливать в сам горячий напиток.

***
Существует множество рецептов кофейных коктейлей, когда алкоголь наливают непосредственно в напиток. Считается, что это именно коктейль, а не кофе. Подают и пьют их по-разному в зависимости от ингредиентов и количества алкоголя, который в нем содержится.

***
Кофе с алкоголем подают в «айриш-бокале», объем которого может достигать трехсот миллилитров.

***
К кофейному столу принято подавать печенье, пирожные, торты, бутерброды. Можно предложить также шоколад или шоколадные конфеты, нарезанный тонко лимон и минеральную воду.

← Назад к списку

Есть вопросы по выбору товаров?